Дата публикации

16.08.2019

Просмотров

416

Время чтения

2 мин 47 сек

Где и как заказать логотип ?

Хороший, качественный и, главное, удачно подобранный логотип повысит узнаваемость бренда и принесёт популярность. Неудачный
же логотип, наоборот, вызовет негативные эмоции и оттолкнёт от бренда потенциальных клиентов.

Разработка логотипа — это такая услуга, в которой дизайнер сам разрабатывает и создаёт форму, изображение и цвет будущего логотипа. Любой другой вариант (копирование, скачивание в Интернете и срисовывание у конкурента и пр.) называется плагиатом
и карается законом об авторских правах.

Разработку логотипа можно провести несколькими способами:

1. Логотип на заказ у дизайнера.

Наиболее популярный способ с умеренной ценой и небольшими временными затратами, но сомнительным качеством и уникальностью.

2. Логотип на заказ в дизайн-студии.

Наиболее надёжный во всех смыслах, но при этом наиболее затратный и по финансам и по времени.

3. Создать логотип в онлайн-сервисе(генераторе логотипов).

Наиболее быстрый и дешёвый способ получить готовый логотип, уникальность которого будет под огромным вопросом. Зато быстро.

При создании логотипа часто возникает следующие проблемы: недобросовестный исполнитель (или дешёвый конструктор) выдаёт
вам конечный вариант, который вполне хорош, соответствует всем вашим требованиям, НО по факту вы имеете лишь точечное изображение.
У вас нет векторного изображения (например, для нанесения на рекламный щит), нет кодировок цветов, которые были использованы. 

Представим ситуацию: вы приходите заказывать партию футболок
с символикой вашего бренда и показываете логотип, который нужно напечатать. Вам говорят: «Мы тут, вообще-то работаем на компьютере,
вы можете нам рассказать какие точно цвета и шрифты использованы
в вашем логотипе? Или нам что, «на глазок» набирать?»
Любой грамотный специалист в такой ситуации вас отправит в пешее путешествие по библейским местам и будет в своём праве.

Второй обязательный пункт в процессе разработки логотипа — это интервью. Если вы хотите качественный логотип, то приготовьтесь к длинному списку вопросов, на который вы должны ответить. Здесь существует ряд обязательных вопросов касательно назначения вашего бренда, ваших предпочтений в плане шрифтов, цветов, изображений и прочих тонкостей, а также необязательные, но логичные рекомендации профессионалов. А то бывают ситуации: приходит девушка и просит создать логотип: слоник в розовых тонах. Всё бы хорошо, но её фирма занимается грузоперевозками! На железных дорогах! А тут слоник! Розовый! Здесь, кстати, всплывает немаловажный факт: во многих логотипах сложные цвета просто маскируют недостатки, поэтому сразу просите показать вам логотип в черно-белом варианте.

Из всего вышесказанного можно вынести примерно следующий порядок действий:

  1. Заранее продумайте, где, как и какими способами вы собираетесь воспроизводить логотип.

  2. Просмотрите эскизы и чёрно-белый вариант.

  3. Проверьте качество, уникальность.
    Можно также провести опрос среди клиентов.

  4. Требуйте векторное изображение и кодировки шрифтов и цветов.

  5. Если в логотипе используются готовые изображения, фрагменты или шрифты, то следует внимательно изучить лицензию (право на использование готовых шрифтов и изображений), в случае необходимости купите лицензию, оно того стоит.

    НАПИШИТЕ

    пару слов о вашей задаче, и мы ответим

    Вам в течении рабочего дня.